Недвижимость за границей Недвижимость за границей [email protected] +34 (67) 530 14 93

Болгария для пенсионеров

Болгария для пенсионеров
Болгария для пенсионеров

Если вы уже на пенсии или только готовитесь получить этот статус, то стоит внимательно изучить все преимущества, которые предлагает Болгария для пенсионеров. Особенно это актуально для тех, кто живёт в крупных городах, устал от бессмысленной суматохи мегаполиса, вечных пробок, неоправданной дороговизны услуг и низкого качества продуктов.  Желание иметь спокойную и благополучную старость, наслаждаться солнечными деньками и цветущей природой, радоваться подрастающим внукам, иметь возможность поддерживать своё здоровье и физическую форму не только естественно, но и вполне выполнимо! 
Болгария для пенсионеров предлагает отличные условия как на черноморском побережье, так и при выборе термальных или горнолыжных курортов Болгарии для проживания. В любом случае перспективы прекрасные: солнце, море, горы, термальные источники и умеренно теплый климат, который намного полезней для здоровья, чем московский смог или петербургское ненастье.

Бесконечные пробки, ставшие данностью российских дорог, делают перелет в Варну, Бургас или Софию гораздо более комфортным и быстрым, чем путь до пригородной дачи. И даже самые заядлые дачники признают, что дача зачастую забирает больше сил и денежных средств, чем доставляет удовольствие и приносит пользу. А короткий летний сезон ограничивает и так небольшие возможности для полноценного отдыха на свежем воздухе.

На российскую пенсию, зачастую не превышающую и 10 тысяч рублей в месяц, сложно жить полноценно жизнью, особенно в большом городе. В Болгарии для пенсионеров с этой точки зрения идеальные условия! Ведь средняя заработная плата в этой стране составляет порядка 250 евро. Поэтому именно в Болгарии российские пенсионеры могут почувствовать себя богатыми иностранцами. Кроме того, многие пенсионеры, уезжая на постоянное или временное проживание на курорты Болгарии, сдают свои квартиры в аренду и имеют дополнительный стабильный доход. Некоторые, переезжая в Болгарию, помогают решить жилищный вопрос своим детям, так как покупка недвижимости в Болгарии гораздо доступнее по цене, чем в России. 

Жизнь в Болгарии
Возможность кушать экологически чистые продукты, местные фрукты и овощи, настоящее фермерское мясо, рыбу и морепродукты отличного качества и по приемлемой цене - это ещё один неоспоримый плюс, который предлагает Болгария для пенсионеров. Болгарская кухня славится  традиционными кисломолочными продуктами, сочными помидорами, разноцветными перцами, свежим мясом, черноморской рыбкой и местным вином.

Что ещё выгодно отличает Болгарию от других стран, так это отсутствие языкового и культурного барьера для российских пенсионеров. Дружелюбная среда, православное вероисповедание, сходство менталитета и общность истории и традиций. Болгарский язык похож на украинский, при этом вы можете объясняться и на русском, болгары поймут. В среднем, на то, чтобы разобраться в местных нюансах хватает 2-3 недели. 

Благодаря большому количеству наших соотечественников, а официальная статистика говорит уже о более чем 100 тысячах россиян, владеющих недвижимостью в Болгарии, вы не будете чувствовать себя одиноко и неуютно. В Болгарии давно работает русскоязычный канал, кроме того, кабельное ТВ позволяет смотреть все привычные российские каналы. Здесь издаются газеты и журналы на русском языке, приезжают на гастроли звёзды эстрады, театральные труппы из России.

Для пенсионеров из России жизнь в Болгарии становится возможностью наслаждаться каждым днём и часом. Пляжи и море, горнолыжные и термальные курорты, прогулки по горам и в заповедных парках, катание на лошадях и езда на велосипедах, рыбалка в горных реках, озёрах или с выходом в море, посещение концертов, выставок и вернисажей - всем этим можно заниматься в Болгарии. Богатое культурное и историческое наследие Болгарии позволяют удовлетворить тягу к знаниям. Найдутся интересное занятие и внукам. 

Для любителей более спокойной жизни, можно провести весь день в собственном саду, а теплым вечером насладиться закатом за бокалом домашнего вина с собственного виноградника. Где бы вы не находились в Болгарии, вы почувствуете очарование традиционного уклада, мирно сочетающегося с современным уровнем комфорта.

ВНЖ Болгарии для российских пенсионеров
И главное, что вам стоит знать - переселение российских пенсионеров в Болгарию законодательно  поддерживается на государственном уровне, а получение вида на жительство (ВНЖ) значительно упрощено.

Согласно законодательству, люди могут получать свою пенсию в том государстве, где проживают. Деньги конвертируются в иностранную валюту и переводятся на счет в болгарском банке, открыть который совсем не сложно. Другой вариант: оформить получение пенсии перечислением на пластиковую карточку в российском банке и пользоваться этой карточкой за границей, приезжая  в Россию не чаще чем раз в три года.

Наличие собственного жилья в Болгарии дает право на получение многократной годовой визы для владельца и всех членов его семьи. Максимальный срок пребывания по такой визе - 90 дней в течение полугода, или 180 дней в год. Кроме того, существует специальная программа переселения в Болгарию пенсионеров-иностранцев.

Российский пенсионер сможет получить визу для долгосрочного пребывания (иммиграционная виза Д), если располагает минимально достаточными средствами для проживания в стране в течение года (около 2 тыс. евро на счете) и обеспеченный пенсией в России. Для этого заключается договор о переводе российской пенсии на счет в болгарском банке. Необходимо предоставить переведенную и заверенную нотариально в Болгарии справку о пенсии, получаемой в России за три месяца. Также нужно иметь собственное жилье или договор аренды. Как видно, требования невысокие и вполне по силам пенсионерам из России.

Доминикана
Испания
продажа островов
Испания
Испания
Болгария
Италия
США
Чехия
Торревьеха