Недвижимость за границей Недвижимость за границей [email protected] +34 (67) 530 14 93

Как происходит перечисление денег за границу?

Как происходит перечисление денег за границу?
Как происходит перечисление денег за границу?

Специалисты рынка недвижимости рекомендуют переводить деньги за границу через банк. Так оплачиваются 90% сделок, а значит, схема проработана, надежна и безопасна. 
Есть несколько вариантов. Первый: покупатель открывает собственный счет в зарубежном банке, с которого в последующем он и будет рассчитываться с продавцом. Здесь имеются некоторые сложности. По российским законам для открытия счета в инвалюте за границей необходимо разрешение Центробанка РФ. Чтобы его получить, придется написать заявление и указать в нем цель открытия депозита и источник происхождения денежных средств. Кроме того, о создании счета надо уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации. И, кстати, за рубежом, например в Финляндии, об этом знают и действительно требуют соответствующие справки. По словам специалистов, если с документами все в порядке, то бояться нечего – счет без проблем откроют. Если же связываться с фискальными органами у вас желания не возникает, можно пойти и другим путем…

Через любой российский коммерческий банк (лучше, конечно, надежный и проверенный) переправить деньги на зарубежный счет собственника недвижимости. А еще безопаснее – на специальный депозит контрагента – нотариуса или банка, которые выступают гарантом защиты интересов участников сделки. В данном случае средства будут лежать на этом счете до тех пор, пока в соответствующий реестр не будет внесена запись о переходе прав собственности. А уже затем продавец получает все деньги, ему законно причитающиеся.

Можно ли осуществить сделку наличными деньгами?
Покупка недвижимости за наличные уже давно морально устарела. Мало того, что ходить с чемоданами денег неудобно, небезопасно – во многих странах это еще и незаконно.

Например, в Болгарии в 2011 году вышел закон, запрещающий расплачиваться наличными за недвижимость, стоимость которой превышает 10 тыс. левов (5,1 тыс. евро). Аналогичные нововведения появились в Испании – с февраля 2012 года все сделки на сумму 3 тыс. евро и более должны проводиться через банк.

Однако наличные вам все-таки могут понадобиться – например, для внесения задатка или оплаты сопутствующих расходов. Здесь важно помнить ограничения российского таможенного законодательства. По правилам вы можете вывезти не более 10 тыс. долларов по текущему курсу ЦБ РФ: до 3 тыс. долларов – без декларирования, от 3 до 10 тыс. долларов – заполнив декларацию. И, конечно, не забывать об элементарных правилах предосторожности. Если вы перевозите через границу деньги – наличные или дорожные чеки – не стоит рассказывать об этом окружающим.

А по карте?
Что касается пластиковых карт, то вывезти их из Росси легко: на таможне они не декларируются и никаких ограничений по сумме имеющихся на счете средств не предусмотрено. Трудности могут возникнуть за границей.

Во-первых, размер снимаемой за день наличной валюты ограничен. В зависимости от тарифов банка-эмитента – от 100 до 400 тыс. рублей в местной валюте. Во-вторых, при пользовании услугами сторонних банков или при снятии денег в банкомате взимается дополнительная

комиссия за обналичивание. Ее размер может достигать 3%. То есть, снимая 250 тыс. евро, вы теряете 7,5 тысяч евро. Вам нужны такие неоправданные траты? Пластиковые карточки все-таки больше подходят для мелких ежедневных покупок, а не для расчетов за недвижимость.

Доминикана
Испания
продажа островов
Испания
Испания
Болгария
Италия
США
Чехия
Торревьеха